Датчик бесконтактного контроля вращения БКВ

Основным видом транспорта горной массы по выработкам шахт являются ленточные конвейеры. Общая протяженность основных конвейерных линий зачастую превышает 15 км. При нарушении работы транспортных цепей останавливаются отдельные участки и даже блоки шахты. Поэтому обеспечению безаварийной работы конвейерных линий на шахте уделяется большое внимание.

Согласно «Правил безопасности на угольных шахтах» ленточные конвейеры должны оборудоваться следующими устройствами защит:
а) датчиками бокового схода ленты;
б) средствами пылеподавления в местах перегрузок;
в) устройствами по очистке лент и барабанов;
г) датчиками, отключающими привод при снижении скорости до 75 % от номинальной (датчики скорости);
д) датчиками контроля уровня транспортируемого материала в местах перегрузки;
е) устройствами для отключения привода конвейера с любой точки по его длине;
ж) средствами автоматического и ручного пожаротушения.

Датчик бесконтактного контроля вращения БКВ представляет собой вращающийся на подшипниках цилиндрический ролик с шестью стержнями, установленными на раме совместно с датчиком ДМ-3. Рама имеет два отверстия для шарнирного соединения датчика с элементами конструкции конвейера.

Принцип действия датчика состоит в следующем. Ролик датчика, взаимодействуя с движущейся лентой конвейера, вращается. При этом в активной зоне магнитоиндуктивного датчика попеременно проходят стержни ролика, чем изменяется сопротивление магнитной цепи. В катушке датчик бесконтактного контроля вращения БКВ наводится ЭДС, частота которой пропорциональна скорости движения ленты конвейера.

Во время работы конвейера ролик датчика, взаимодействуя с движущейся лентой, вращается и в активной зоне датчика ДМ-3М попеременно проходят пазы и перемычки ролика; при этом в катушке датчика наводится э.д.с. с частотой, пропорциональной скорости движения ленты. В случае проскальзывания ленты на ведущем барабане конвейера уменьшение скорости движения вызывает снижение наводимой э.д.с, при этом воспринимающий ее аппарат отключает привод конвейера и останавливает его.

Не рекомендуется устанавливать датчик БКВ на участке ленты между приводным (отклоняющим) барабаном и первым от него опорным роликом, так как при запуске конвейера на этом участке возможно значительное биение ленты.

На сегодняшний день качество поставляемых нами приборов оценено многочисленными предприятиями России.